г. Екатеринбург, Аппаратная ул. 2, Литера "А"

Плиты Green Board: возможности и применение

В прошлом, да и сейчас, традиционный гипсокартон широко используется для отделочных работ внутри помещений. Однако, применяя гипсокартон, потребитель неизбежно сталкивается с рядом проблем, главная из которых - рост плесени при повышенных показателях относительной влажности. Это может способствовать проявлениям аллергии у жильцов и вызывать неприятные запахи, исходящие от стен. А, если обычный гипсокартон слишком долго остается влажным, он постепенно приходит в негодность. Есть ли выход?

Что такое Green Board

Влагостойкий гипсокартон, разработанный ещё в середине 60-х годов, был назван в честь цвета, который имеет этот материал. Например, такой тип гипсокартона идеально подойдёт для установки за раковинами и душевыми кабинами. Естественно, плита Green Board идеальной водостойкостью не обладает, но и в существующем варианте её водонепроницаемость в разы выше, чем у стандартного гипсокартона. 
Поскольку доска Green Board способна поглощать воду в течение длительного периода времени, домовладельцы отмечают, что рост плесени и грибка начинается гораздо позже, и происходит с намного меньшей скоростью, чем в ванных комнатах, при обустройстве которых был применён традиционный гипсокартон.
По показателям своей механической прочности влагостойкий гипсокартон (несмотря на обычную гипсовую основу) превосходит стандартный. Причина - наличие более толстого бумажного покрытия, защищенного для водонепроницаемости воском. Это покрытие всегда имеет зелёный цвет, что и помогает выделить Green Board от стандартной гипсокартонной плиты. 
Вторым отличительным признаком влагостойкого гипсокартона является толщина материала. Для стандартного гипсокартона отечественного производства, который выпускается в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 6266-97, нормативная толщина плит составляет от 6,5 до 24 мм (хотя стандарт предусматривает и возможность производства гипсокартона других размеров). Для Green Board минимальная толщина – не менее 25 мм; это обусловлено не только соответствию нормативам ГОСТ 8928-81, но и технологическими сложностями производства плит с меньшей толщиной.  Подобный факт следует обязательно учитывать тем покупателям нашего магазина «Фанера-Браст», которые захотят воспользоваться преимуществами данного строительного материала. Увеличенная толщина объясняется добавленным в материал воском. Хотя прочность переувлажнённой плиты и снижается, но дополнительная толщина восковой прослойки помогает компенсировать этот факт. Поэтому при правильной установке Green Board обеспечивает повышенную влагостойкость. 
Вместе с тем гипсокартон Green Вoard после длительного контакта влаги с водой будет повреждаться водой. Поэтому можно говорить о том, что данный материал просто обладает значительно более высокой водостойкостью в сравнении с обычным гипсокартоном.
Эксплуатационные характеристики данного материала:
1.    Максимальное разрушающее усилие в продольном направлении, Н – 125…490.
2.    Наибольшее усилие разрушения в поперечном направлении, Н – 54…136.
3.    Допустимая изгибающая нагрузка, Н – 150…500.
4.    Наибольший прогиб плиты без её необратимой деформации, мм – 0,8…1,2.
5.    Максимальная огнестойкость при воспламенении, мин – 20.
6.    Предельное влагопоглощение, % - 10.
С увеличением толщины политы её прочностные характеристики увеличиваются.

Особенности монтажа

При установке описываемого типа плит на стены вашего дома применяется та же последовательность действий, что и для его неводостойкого собрата. Материал легко поддаётся резке обычным плотницким ножом, перемещение которого производится по металлической линейке. Просто закрепите линейку на месте и надрежьте внешнее бумажное покрытие хорошо заточенным лезвием. Как только бумага будет надрезана, вы можете легко отделить доску от остального материала.  
Не имеет особых отличий и технология установки плит Green Board на стены выбранного помещения.  Установочные винты ввинчиваются в доску и прикрепляются к расположенному сзади каркасу при помощи резьбовых шпилек или саморезов. Некоторую осторожность следует соблюдать только для того, чтобы полностью не пройти стержнем крепежа сквозь картонное покрытие. Обычная гипсовая сердцевина влагостойкого гипсокартона не способна удерживать металлический крепёж, и не настолько прочна, чтобы во время установки прилагать к ней излишние усилия. 
Для больших поверхностей, отделка которых производится плитами Green Board, рекомендуется установка материала в шахматном порядке, чтобы швы не совпадали. Хотя окончательная отделка швов несколько усложнится, стыки, расположены подобным образом на практике оказываются надёжнее и прочнее.
Особую осторожность следует соблюдать при установке гипсокартона Green Board на потолки. Плотность материала выше, чем у обычного гипсокартона, а нагрузки, наоборот, меньше, поэтому при ошибках возможно провисание плит.  Однако эта проблема решается просто, за счёт уменьшения расстояния между смежными крепёжными элементами. Если лист стандартного гипсокартона крепится через каждые 350…400 мм, то шаг смежных винтов для Green Board следует уменьшить до 250…300 мм.
Некоторых особенностей потребует и привязка потолка, для чего рекомендуется использовать брусья поперечным сечением примерно 25×75 мм. Они устанавливаются перпендикулярно балкам потолка и далее на эту основу монтируются нарезанные доски Green Board. Такая практика делает установку влагостойкого гипсокартона проще и безопаснее. При ввёртывании метизов в материал не следует допускать их сквозного прохода, поскольку герметичность доски нарушится, и влага сможет легко проходить через образовавшиеся зазоры. Из тех же соображений рекомендуется использовать крепёж с потайными головками.
После того, как все плиты водостойкого гипсокартона надёжно зафиксированы, приступают к выполнению завершающих операций.  Для этого плиты нужно полностью покрыть слоем грунтовки и заклеить строительным скотчем, после чего нанести слой защитной краски. Она наносится на каждый шов и на все отверстия, в которых расположены винты.  Вместо краски успешно используются и шовные герметики на основе силиконовых композиций, для которых применяют обычные шпатели.  
Последовательность производства работ, следующая:
•    С помощью шпателя вдавливают клейкую герметизирующую ленту в каждый из швов между смежными панелями Green Board;
•     Наносят на те же места еще один слой герметика, чтобы надежнее уплотнить стыки;
•    После полного высыхания состава наносят выравнивающий слой;
•    Отшлифовать все выявленные шероховатости, и удалить пыль при помощи влажной ткани;
•     Прогрунтовать и окрасить стены помещения водостойкой краской, предназначенной для применения в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью. 
Отметим, что особенности эксплуатации плит из водостойкого гипсокартона Green Board исключают применение в качестве уплотняющего материала различных акриловых герметиков или шпатлёвок на основе гипса. Первые не характеризуются высокой влагостойкостью, а вторые плохо переносят температурные колебания.
Как видим, особых сложностей установка плит Green Board не требует.

Ограничения при использовании

Водостойкий гипсокартон не является универсальным материалом. Например, специалисты не советуют класть панели Green Board на потолок в ванной комнате, хотя с технической точки зрения это вполне возможны. Причина неудовлетворительной стойкости плит данного типа заключается в том, что пропитанные влагой, они становятся тяжелее и склонны к провисанию. Это явление особенно характерно для многоэтажных домов, где ванные блоки расположены на одной оси, и где переувлажнение площадей происходит как сверху, так и снизу.  Если же принять во внимание, что установка влагостойкого гипсокартона особенно трудоёмка именно на потолке, то быстрый отказ существенно усложнит проведение вероятных ремонтных работ. Применение уменьшенного расстояния между крепёжными элементами лишь отодвинет проблему во времени, но не устранит её.
Плиты Green Board характеризуются и другими ограничениями.  Впитывая воду, которая стекает из душа или раковины, водостойкий гипсокартон начинает увеличивать свой объём. Если своевременно вытирать досуха панели, особых проблем не возникнет, однако при использовании обычного, а не оцинкованного/анодированного крепежа вокруг отверстий могут появиться пятна ржавчины. Они не только ухудшат эстетику покрытия, но и будут ускорять процесс его разрушения.
Стоит помнить, что Green Board не предназначен для облицовки наружных помещений, которые подвержены воздействию погодных условий на открытом воздухе. Поэтому плиты из данного материала можно применять для отделки подвалов, но не открытых душевых кабинок на пляже. 
Влагостойкий гипсокартон не относится к материалам повышенной огнестойкости, поэтому на такие плиты не следует устанавливать, например, полимерную (а не керамическую) плитку. Более того, открытый доступ воздуха приведёт к тлению возгораемых материалов и выделению токсичных продуктов в атмосферу дома.  
Несмотря на все особенности данного материала, его незаменимость и польза при обустройстве ванных комнат и душевых неоднократно подтверждена практикой его применения. Если вам потребуется выполнить ремонт ванной комнаты с использованием влагостойкого гипсокартона Green Board, что будет полностью соответствовать вашему стилю жизни, обеспечит отдых от шума и суеты внешнего мира, посетите магазин «Фанера-Браст-ЕКБ». У нас вы сможете приобрести в ассортименте не только сами плиты, но и другие материалы, которые гарантированно обеспечат долговечность эксплуатации.

Похожие статьи

ДСП - обзор материала

ДСП - обзор материала

ДСП – древесно-стружечные плиты – представляет собой разновидность ламинированного картона, которая образована несколькими пластами толстой бумаги, смешанных со смолистой основой и наклеен..